06:32 - 21 de Setembro de 2018

Notícias

Olimpíada Escolar promove mais de 240 partidas de futsal entre alunos
03-07-2018
Olimpíada Escolar promove mais de 240 partidas de futsal entre alunos
Nova Petrópolis promoveu as competições da modalidade futsal nas categorias infantil, mirim, infantil e pré-mirim pela 12ª Olimpíada Escolar Professor Geraldo Kolb em junho. Ao todo, 790 alunos disputaram os 243 jogos do feminino e do masculino, nas quatro categorias. Os jogos ocorreram no ginásio do Colégio Cenecista Frederico Michaelsen, do Colégio Estadual Padre Werner e da IECLB. A próxima etapa da Olimpíada Escolar ocorre em agosto com a modalidade handebol.

A Olimpíada Escolar Professor Geraldo Kolb é uma promoção da Secretaria de Educação, Cultura e Desporto de Nova Petrópolis, por meio do Departamento Municipal de Desporto. A competição envolve as categorias pré-mirim, mirim, infantil e juvenil durante todo o ano letivo nas modalidades atletismo, voleibol e minivôlei, futsal, handebol, tênis de mesa e jogos de raciocínio.



Confira a classificação das categorias:

INFANTIL

CLASSIFICAÇÃO SÉRIE OURO MASCULINO

1º Lugar Otto Hoffmann

2º Lugar Bom Pastor A

3º Lugar AGG A

4º Lugar Luiz Loeser

CLASSIFICAÇÃO SÉRIE PRATA MASCULINO

1º Lugar Pedro Beck

2º Lugar Piá

3º Lugar São José

4º Lugar Padre Amstad



CLASSIFICAÇÃO SÉRIE OURO FEMININO

1º Lugar Luiz Loeser

2º Lugar Augusto Gaedicke

3º Lugar Padre Amstad

4º Lugar Piá

CLASSIFICAÇÃO SÉRIE PRATA FEMININO

1º Lugar Bom Pastor B

2º Lugar Otto Hoffmann

3º Lugar Frederico

4º Lugar São José



MIRIM

CLASSIFICAÇÃO SÉRIE OURO FEMININO

1º Lugar Augusto Gaedicke A

2º Lugar Padre Amstad

3º Lugar Pedro Beck

4º Lugar 1º de Maio

CLASSIFICAÇÃO SÉRIE PRATA FEMININO

1º Lugar Bom Pastor A

2º Lugar Augusto Gaedicke B

3º Lugar Otto Hoffmann A

4º Lugar Luiz Loeser



CLASSIFICAÇÃO SÉRIE OURO MASCULINO

1º Lugar Otto Hoffmann A

2º Lugar Luiz Loeser B

3º Lugar São José

4º Lugar Luiz Loeser A

CLASSIFICAÇÃO SÉRIE PRATA MASCULINO

1º Lugar Bom Pastor A

2º Lugar Frederico

3º Lugar Otto Hoffmann B

4º Lugar Piá



JUVENIL


CLASSIFICAÇÃO SÉRIE OURO MASCULINO

1º Lugar Bom Pastor A

2º Lugar Otto Hoffmann

3º Lugar Padre Werner B

4º Lugar Padre Werner A

CLASSIFICAÇÃO SÉRIE PRATA MASCULINO

1º Lugar 1º de Maio

2º Lugar Bom Pastor B



CLASSIFICAÇÃO SÉRIE OURO FEMININO

1º Lugar Bom Pastor A

2º Lugar Padre Werner A

3º Lugar 1º de Maio

4º Lugar Bom Pastor B

CLASSIFICAÇÃO SÉRIE PRATA FEMININO

1º Lugar Padre Werner B



PRÉ-MIRIM

CLASSIFICAÇÃO SÉRIE OURO MASCULINO

1º Lugar Frederico Michaelsen A

2º Lugar Bom Pastor A

3º Lugar Pedro Beck

4º Lugar Augusto Gaedicke A

CLASSIFICAÇÃO SÉRIE PRATA MASCULINO

1º Lugar Luiz Loeser

2º Lugar Bom Pastor B

3º Lugar Otto Hoffmann B

4º Lugar Otto Hoffmann A



CLASSIFICAÇÃO SÉRIE OURO FEMININO

1º Lugar Frederico Michaelsen

2º Lugar Augusto Gaedicke A

3º Lugar Otto Hoffmann

4º Lugar Bom Pastor A

CLASSIFICAÇÃO SÉRIE PRATA FEMININO

1º Lugar Luiz Loeser

2º Lugar Augusto Gaedicke B

3º Lugar Bom Pastor A



Confira a foto dos campeões em facebook.com/novapetropolisrs/



Prefeitura Municipal de Nova Petrópolis
Rua 7 de Setembro, 330 - 2º Piso
CEP Geral 95150-000
Telefone Geral
(54) 3281.8400
comunicacao@novapetropolis.rs.gov.br
Redes Sociais:
2012 - Nova Petrópolis - Jardim da Serra Gaúcha
Criação e Desenvolvimento: